Развиваем память малыша с помощью стихов

memoryОдним из общеизвестных способов развития и тренировки памяти является заучивание стихов. Начинать учить стихи с целью тренировки памяти можно в любом возрасте, но лучше начинать с раннего детства. Как тренировать память ребенка с помощью стихов?

Несколько советов как развить и тренировать память ребенку.



1. Разучите сами несколько детских стишков, потешек или песенок о повседневных действиях (например, умывание, одевание, игры) и сопровождайте их выполнение веселой песенкой на свой мотив. Постепенно малыш начнет повторять слова песенок с вами. Затем переходите к заучиванию стихов «посерьезней», советы о том, как выучить стихотворение с ребенком читайте тут.

2. Если ребенок любит слушать музыку, то чаще включайте ему детские песенки. Любимые песни малыша выучите сами и в подходящее время предложите малышу спеть дуэтом. Такая интересная игра побудит малыша вслушиваться в слова песен и запоминать их.

3. Поиграйте с ребенком в развивающую память игру «Рифмы». Суть игры в том, что один игрок придумывает слово, а второй игрок подбирает рифму к этому слову. Когда будете играть в первый раз, предложите ребенку начать, придумайте первые рифмы сами. Когда будет ваша очередь придумывать слова, повторитесь с придуманным словом, если малыш повторил вашу рифму, это хороший знак, а если придумал свою рифму, то он просто вундеркинд! Не забывайте хвалить ребенка и подбадривать.

Умение быстро запоминать стихи очень полезно в дальнейшем обучении. У детей, которые знают с детсадовского возраста стихи школьной программы 1-3 класса, как правило, с учебой складывается все хорошо. В период обучения, у них экономится масса времени на запоминание стихов, они постоянно испытывают довольство собой, а значит и учебой. Не говоря уже о том, что у детей, которые знают много стихов, отличная память!

TEXT.RU - 100.00%