Задержка речевого развития: причины и помощь

child-speakПоявление ребенка – это огромное счастье для его родителей. Они искренне радуются первым успехам малыша. Одним из моментов, которые родители ждут больше всего, являются первые слова малыша.

Специалисты говорят, что возраст появления речи у детей довольно разный. Один уже в 1,5 года складывает слова в простые предложения, а другой малыш и в 2,5 года произносит только элементарные фразы. Так где же граница между особенностями развития и болезнью?

Если ребенок внимательно слушает, прекрасно понимает что от него хотят, реагирует на просьбы сделать что-то, то никаких проблем нет.

Дело в том, что речь бывает активной и пассивной. Активная речь – это слова, произносимые малышом. Пассивная речь – это способность к пониманию того, что другие говорят. Она развивается гораздо быстрее.

Причины задержки развития речи

Факторов, влияющих на способность говорить множество — от наследственности до родовой травмы. Кстати, обычно мальчики начинают говорить несколько позже девочек и это вполне нормально.
Специалисты выделяют ряд следующих причин задержки развития речи:

1. Отсутствие необходимости говорить. Так получается, если с малышом никто не говорит или, наоборот, если он слишком окружен заботой и родители угадывают все желания с полуслова.

2. Медленное развитие нервных окончаний, ответственных за речь. Эта причина относится к генетическим.

3. Проблемы, связанные с нарушениями работы мозга, которые могли быть вызваны внутриутробными инфекциями, сложными родами, травмами головы в течение первого года жизни.

4. Проблемы со слухом. Речь развивается на основе слуха, то есть ребенок воспроизводит окружающие звуки. При нарушениях слуха, слова произносить сложно.

Это ряд факторов, которые могут влиять на развитие речи у детей. Если у родителей имеются какие-либо сомнения в здоровье малыша, то следует обратиться к врачу.
Но паниковать раньше времени не стоит, потому что возраст появления речи у детей индивидуален. И часто бывает так, что дети, которые поздно научились говорить, в дальнейшем опережают по развитию сверстников, заговоривших раньше.

Способы помочь заговорить ребенку

Конечно, здоровый ребенок рано или поздно заговорит, но родители в состоянии ускорить этот процесс. Можно называть окружающие малыша предметы, например: «вот машина, а это мячик». А еще полезней будет рассказывать об этих предметах: «эта машина синего цвета, у нее красивые большие колеса».

Нужно все время объяснять то, что происходит в данный момент, пояснять свои действия. Можно попросить ребенка принести что-то или выполнить простое задание.

Чтение книг еще ни одному человеку не навредило, это полезно и ребенку. Следует чаще читать интересные книжки, говорить о том, что нарисовано на картинках. В простых стихах можно не договаривать строки до конца и останавливаться, давая возможность договорить фразу малышу. Живое общение будет только на пользу, а вот телевизор стоит включать реже.

Если у родителей и педиатра не возникает причин для беспокойства, ребенок жизнерадостный и активный, то первые слова не заставят себя долго ждать.