Потешки, пестушки, прибаутки для детей.

Некоторым детским песенкам, потешкам и прибауткам, не меньше ста лет, но они по-прежнему служат прекрасным мостиком между вами и вашим малышом, одновременно оставаясь важной частью его социального и творческого развития.

Невозможно представить себе детство без стишков и потешек, являющихся частью национального фольклора с его сказками и легендами, передающимися из поколения в поколение на протяжении многих веков. Несмотря на то, что в наше время стали доступны самые фантастические способы хранения и получения информации, устное творчество не утрачивает своей популярности, и родители по-прежнему поют своим детям те песни, которые сами услышали когда-то в детстве.

Потешки — жанр устного народного творчества. Слова в детских потешках связаны с определенным действием. Взрослый дает команду, а ребенок должен под эту команду выполнить какие-то движения. Как только взрослый скажет «ладушки-ладушки», малыш должен хлопнуть в ладошки, а при словах «на головку сели» — положить ручки на голову.

Когда ребенок научится говорить, он сам себе будет давать эти команды.

Ещё народ создал пестушки — песенки и прибаутки, приговариваемые во время обычных ежедневных действий: умывания, причесывания — или когда малыш плачет. Эти стихи и прибаутки помогают скрасить скучные повседневные минуты. Пестушки были созданы, чтобы веселиться!

Потешки и пестушки для детей играют важную роль в его раннем развитии. Вашему малышу наверняка понравится ритмичная, размеренная речь, а необычный тон и повторяющиеся слова привлекут к себе его внимание. При этом его совершенно не будут волновать ваши певческие способности! Не стесняйтесь напевать для своего ребенка всякий раз, когда он прибывает в хорошем настроении и готов вас слушать. Это привлечет внимание ребенка не только к содержанию, но и к мелодике слов. Во время такого веселого времяпрепровождения укрепляются духовные связи между мамой и малышом, что является важным для социализации ребенка в будущем.

Больше всего маленьким детям нравятся такие потешки, которые можно сопровождать простыми ритмичными движениями. Старайтесь сопровождать свое пение жестами, возьмите ребенка за руки и раскачивайте их в ритме пения.

Не стесняйтесь придавать особенное, забавное звучание голосам разных персонажей ваших стихов и корчить рожицы, чтобы проиллюстрировать содержание детских пестушек или потешек. Вам на помощь могут прийти любимые и знакомые игрушки. Вы можете научить ребенка хлопать в такт песни. Здесь вам помогут простые музыкальные игрушки: барабаны, погремушки и дудки.

Предлагаю вашему вниманию некоторые потешки и пестушки для маленьких детей. Надеюсь, они понравятся вам и вашим малышам!

Потешки для детей.

Развитие ребенка с потешкой и пестушкой.

Стихи, потешки и песенки-пестушки для детей развивают вашего ребенка в трех важных направлениях.

1. Физическое развитие: жесты, которыми вы сопровождаете пение, привлекают внимание ребенка, заставляют его держаться настороже и  пытаться повторять ваши движения, развивая зрительно-двигательную координацию.

2. Речевые навыки: постепенно малыш станет повторять за вами отдельные слова и фразы, упражняя не только речь, но и память. Кроме того, ребенок учится сосредотачивать внимание.

3. Социальные навыки: время, посвященное пению и чтению стихов, укрепит духовную связь между вами и вашим ребенком.


Ещё потешки и о потешках

Пробуждалочки — помогут сделать пробуждение радостным и приятным.

Умывалочки — помогут умыть малыша без каприз.

Кормилочки — народные стишки помогут накормить малыша.

Игры на коленях — потешки для веселой забавы со взрослыми.

Пальчиковые игры — потешки для развития малыша.

Пестушки и прибаутки — стишки для веселья.

Колыбельные — народные песенки для засыпания и крепкого сна.